top of page

🔴Caissier(ère) : compter la caisse à l’issue d’une journée de travail fait-il partie du temps de travail ?

La réponse de FO :


🔴Caissier(ère) : compter la caisse à l’issue d’une journée de travail fait-il partie du temps de travail ?

Le comptage de votre caisse est une prestation de travail, qui s’effectue dans le cadre de votre travail. Elle doit être effectuée pendant votre temps de travail et doit donc être rémunérée comme du temps de travail effectif.

En effet, juriquement, il s’agit d’un « temps pendant lequel le salarié est à la disposition de l’employeur et se conforme à ses directives sans pouvoir vaquer librement à des occupations personnelles ». C’est une disposition d’ordre public à laquelle on ne peut pas déroger. (C. trav., art. L. 3121-1)


Vous avez une question à poser à FO, vous avez besoin d'un conseil :

23 000 implantations syndicales, FO est présent dans chaque département.
23 000 implantations syndicales, FO est présent dans chaque département.

 


Gardons le contact


Bourse du Travail

32 avenue de l’Europe 38030 - GRENOBLE CEDEX

04 76 09 76 36 udfo38@fo38.fr


Horaires :


Du lundi au Jeudi

de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h00

Vendredi

de 9h à 12h30 et de 13h30 à 16h00

Komentarze


bottom of page